Excedrin

Medikament ab

10,50 

Behandlung mit Excedrin

Excedrin Migräne ist ein beliebtes rezeptfreies Medikament zur Behandlung von gelegentlichen Migränekopfschmerzen. Excedrin Migraine enthält eine Kombination aus Paracetamol, Aspirin und Koffein. Es hat sich gezeigt, dass diese Kombination bei Migräne besser wirkt als andere rezeptfreie Medikamente mit nur einem Inhaltsstoff.

Sie sollten Excedrin Migräne nicht häufiger als empfohlen einnehmen. Sie sollten auch mit Ihrem Arzt sprechen, bevor Sie andere rezeptfreie Schmerzmittel mit dem Medikament einnehmen.

Migränekopfschmerzen gehören zu den häufigsten neurologischen Erkrankungen, von denen mindestens 12 % der Bevölkerung betroffen sind. Die meisten Migränepatienten werden nie diagnostiziert oder suchen eine Behandlung auf. Studien zeigen, dass die Mehrheit (63,7 %) rezeptfreie Medikamente zur Linderung verwendet. Im Folgenden werden wir eines der beliebtesten rezeptfreien Medikamente zur akuten Linderung von Migräne, Excedrin Migraine, vorstellen.

Online Apotheke

5/5

10,50

Excedrin
SKU Excedrin Migraine 20 Tabletten Kategorie
Medikamentbeschreibung

Was ist Excedrin?

Excedrin Migraine ist ein rezeptfreies Medikament, das zur Behandlung von leichten bis mittelschweren Migränekopfschmerzen eingesetzt wird. Es ist eine Kombination aus drei verschiedenen Medikamenten, die sich bei Kopfschmerzen als wirksamer erwiesen haben, wenn sie zusammen eingenommen werden.

Excedrin Migräne enthält drei Wirkstoffe:

  • Acetaminophen (Tylenol): ein Schmerzmittel, das im zentralen Nervensystem wirkt.
  • Aspirin: ein nichtsteroidales entzündungshemmendes Medikament (NSAID). Es blockiert die Chemikalien, die Schmerzen und Entzündungen verursachen.
  • Koffein: ein natürliches Stimulans. Koffein verstärkt die schmerzlindernde Wirkung von Acetaminophen und Aspirin. Dies trägt dazu bei, dass Sie mit niedrigeren Dosen Schmerzlinderung erfahren. Außerdem hilft es, die Blutgefäße zu verengen, die sich während einer Migräne erweitern. Dadurch wird der Blutfluss eingeschränkt und die Schmerzen werden gelindert.

Darreichungsformen und Dosierung

Excedrin Migräne wird in Form von Kapseln geliefert, die Sie durch den Mund einnehmen. Jede Kapsel enthält 250 mg Acetaminophen, 250 mg Aspirin und 65 mg Koffein. Die empfohlene Dosierung ist unten nach Alter aufgeführt. Sie finden diese Dosierungsangaben auch auf der Verpackung des Produkts.

Erwachsene ab 18 Jahren und älter

Nehmen Sie zwei Kapseln mit einem Glas Wasser ein. Die maximale Dosis beträgt zwei Kapseln innerhalb von 24 Stunden.

Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren

Sprechen Sie mit dem Arzt Ihres Kindes, bevor Sie Ihrem Kind Excedrin Migräne geben.

Da Excedrin Migräne Aspirin enthält, sollten Sie bei der Verabreichung von Excedrin Migräne an Kinder und Jugendliche sehr vorsichtig sein. Denn Aspirin wird mit dem Reye-Syndrom in Verbindung gebracht, einer seltenen, aber schweren Krankheit. Geben Sie einem Kind, das jünger als 12 Jahre ist, niemals Produkte, die Aspirin enthalten. Und geben Sie einem Teenager kein Aspirin, wenn er sich gerade von einer Viruserkrankung wie Windpocken oder Grippe erholt.

Wie sollte ich Excedrin Migräne einnehmen?

Excedrin Migraine wird in der Regel gleich zu Beginn der Symptome eingenommen. Erwachsene können innerhalb von 24 Stunden 2 Kapseln oder Gel-Tabs mit einem Glas Wasser einnehmen, es sei denn, dies wird von einem Arzt oder einer Ärztin empfohlen. Bei manchen Menschen kann Excedrin Migraine die Migräneschmerzen bereits nach 15 Minuten lindern.

Excedrin Migraine sollte nicht bei Kindern unter 18 Jahren angewendet werden. Da Excedrin Migräne Aspirin enthält, besteht das Risiko des Reye-Syndroms, einer seltenen, aber schweren Erkrankung. Es kann auftreten, wenn Kinder oder Jugendliche, die kürzlich eine Virusinfektion wie Windpocken oder Grippe hatten, Aspirin einnehmen.

Wie lange hält Excedrin Migräne an, und wie oft kann ich es einnehmen?

Migräneanfälle können zwischen 4 und 72 Stunden andauern, wobei die Symptome und die Dauer von Person zu Person unterschiedlich sind. In drei Studien führte die Kombination aus Paracetamol, Aspirin und Koffein im Vergleich zu Placebo (einer Tablette ohne Medikamente) zu einer deutlichen Verringerung der Migräneschmerzen. Nach 2 Stunden verringerte das Kombinationspräparat die Schmerzen bei fast 60 % der Studienteilnehmer. Nach 6 Stunden hatten fast 80 % der Personen weniger Schmerzen, und 50 % waren schmerzfrei.

Was die Häufigkeit der Einnahme betrifft, so sollten Sie nicht mehr als 2 Kapseln oder Gel-Tabs innerhalb von 24 Stunden einnehmen. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Ihre Symptome anhalten oder sich verschlimmern.

Nebenwirkungen von Excedrin

Jeder der drei Wirkstoffe in Excedrin Migräne kann einige Nebenwirkungen verursachen. Einige Nebenwirkungen können wieder verschwinden, wenn sich Ihr Körper an das Medikament gewöhnt hat. Wenn jedoch eine der häufigen Nebenwirkungen bei Ihnen Probleme verursacht oder nicht verschwindet, sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Häufige Nebenwirkungen

Die häufigsten Nebenwirkungen von Excedrin Migräne können durch das enthaltene Koffein verursacht werden. Diese Nebenwirkungen können sein:

  • Nervosität
  • Gereiztheit
  • Schlafstörungen
  • schneller Herzschlag

Schwerwiegende Nebenwirkungen

Die schwerwiegenden Nebenwirkungen von Excedrin Migräne können durch das darin enthaltene Paracetamol und Aspirin verursacht werden. Diese Nebenwirkungen können sein:

Allergische Reaktion, mit Symptomen wie:

  • Atembeschwerden
  • juckende, rote Bläschen
  • Ausschlag

Blutungen im Magen, mit Symptomen wie:

  • blutiger oder schwarzer und teeriger Stuhlgang
  • Erbrechen von Blut
  • Magenverstimmung, die sich nicht schnell bessert

Gibt es ernste Nebenwirkungen?

Zu den schwerwiegenderen Nebenwirkungen von Excedrin Migräne gehören:

Schwere Haut- und/oder allergische Reaktionen: Acetaminophen und Aspirin können manchmal schwere Haut- und/oder allergische Reaktionen hervorrufen. Vermeiden Sie die Einnahme dieses Medikaments, wenn Sie auf einen der beiden Inhaltsstoffe allergisch sind. Suchen Sie sofort einen Arzt auf, wenn Sie Nesselsucht, Schwellungen im Gesicht oder Atembeschwerden haben.

Erhöhtes Risiko von Blutungen: Aspirin, wie andere NSAIDs, kann das Risiko von Blutungen erhöhen. Brechen Sie die Einnahme ab und suchen Sie den Notdienst auf, wenn Sie blutigen oder schwarzen Stuhlgang, starke Magenschmerzen oder Bluterbrechen bemerken.

Leberschäden – Acetaminophen kann Ihre Leber schädigen: Es ist am besten, die maximale Tagesdosis nicht zu überschreiten, zusätzliche Paracetamol-Produkte einzunehmen oder 3 oder mehr alkoholische Getränke pro Tag zu konsumieren, während Sie dieses Medikament einnehmen. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, wenn Sie dunkel gefärbten Urin, Gelbfärbung Ihrer Haut oder Augen oder unerklärliche Magenschmerzen bemerken.

Klingeln in den Ohren oder Hörverlust: Aspirin (und andere NSAIDs) können diese Nebenwirkung verursachen – vor allem, wenn Sie zu viel davon einnehmen. Sie verschwindet normalerweise, wenn Sie die Einnahme des Medikaments beenden.

Excedrin einfach und schnell kaufen

Möchten auch Sie sich für die Einnahme von Excedrin entscheiden, dann wenden Sie sich an einen Arzt. Dieser kann Ihnen wichtige Informationen zu diesem Medikament geben. Auch kann Ihnen vom Arzt eine genaue Dosierung vorgeschrieben werden. Sie haben die Möglichkeit, dass Sie dieses Medikament direkt in der Online Apotheke bestellen. Es dauert nur wenige Tage, bis Sie das Medikament bei Ihnen zu Hause zugestellt bekommen.

Weiter zu

Top Online Anbieter

Medikament suchen

Excedrin

Preis ab

10,50